Lot n° 35

Jules BARBEY d’AUREVILLY (1808-1889) Écrivain surnommé «Le Connétable des lettres». Lettre autographe signée adressée à une dame, dans laquelle il regrette de devoir annuler un dîner «Ce soir, je rêverai de votre table au lieu de m’y...

Estimation : 300 - 500 €
Adjudication : 300 €
assoir».

La lettre est rédigée sur une lettre télégramme bleue, adressée à Madame C. Cuignet, 23 rue des Écuries d’Artois, le 15 septembre 1883.
1 page in-12.