Lot n° 117

LIVRES ILLUSTRÉS XIXe] - : ─ Marcel PREVOST. L’Accordeur aveugle. Paris, Lemerre, 1905, in-8 relié demi-veau blond glacé à coins, couverture conservée, dos orné, tête dorée, illustrations en couleurs par François COURBOIN.

Estimation : 60 - 100 €
Adjudication : Invendu
─ Ferdinand FABRE. Sylviane.
Paris, Testard, 1892, in-8 relié demi-veau blond glacé à coins, couverture conservée, dos orné, tête dorée, illustrations par Georges ROUX gravées sur bois.

─ Georges COURTELINE. La Vie de caserne.
Paris, Testard, 1896, in-8 broché couverture illustrée, illustré de compositions d’Henri DUPRAY.

─ Jean de La FONTAINE. Contes.
Paris, Lefèvre 1822, in-8 relié demi-chagrin à coins, tête dorée, illustré.

─ LONGUS. Daphnis et Chloé.
Paris, Flammarion, 1892, in-8 relié demi-chagrin à coins, tête dorée, illustré par Rossi et Conconi.

─ GOETHE. Faust.
Paris, Jouaust, 1885, in-8 broché, illustré de dessins de LAURENS.

─ MOREL-FATIO (A.). Vie de Lazarille de Tormès.
Paris, Launette,1886, in-8 relié demi-chagrin à coins,tête dorée, nombreuses illustrations et eaux-fortes par Maurice LELOIR.

─ Jean RACINE. Oeuvres.
Paris, Jouvet, 1886, relié demi-chagrin à coins,tête dorée, illustré de gravures.