Lot n° 33

[GUYOT DESFONTAINES]. Histoire de Paris. P. Gandouin, 1735. 5 vol. in-12, veau fauve, dos ornés, armoiries au centre des plats, tranches rouges. (Reliure de l’époque).

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 280 €
4 cartes dépliantes dont une déchirée avec manque important.

▬ De la bibliothèque de :
• Louis-Hyacinthe BOYER de CREMILLES (1700-1768).

▬ Ex-libris :
• Antoine Capele ou Capelou.

1 carte déchirée et manquante.
Taches et ff. roussis, reliure modifiée.