Lot n° 37

HORACE. Opera. Parisiis, E Typographia Regia, 1733 – Phædri Fabulae. Idem,1729. 2 ouvrages reliés en 1 vol. in-12, maroquin rouge grain long, à bande d’encadrement de chevrons et pastilles, dos orné de fleurons, intérieur géométrique...

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 160 €
décoré et encadrant une soie bleue (R.P. Courteval. 1814).
Une planche gravée en noir par Simonneau, fleurons.

Élégante reliure de Courtival, qui travaillait à Paris, rue des Carmes de 1796 à 1836.

Reliure usagée, papier jauni.