Lot n° 102

[DELISLE de SALES (J.-B.C.)] CURIOSA. Tige de myrte et Bouton de rose, Histoire orientale ; traduite, dans l’origine, sous les yeux d’un arabe du grand-désert, enrichie aujourd’hui de nouveaux préliminaires ; rectifiée dans toutes les...

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 550 €
Paris Arthus-Bertrand, 1809,
2 vol. in-8, maroquin rouge, dos à nerfs ornés, filets dorés encadrant les plats, dentelle intérieure, non rogné (Chambolle-Duru 1868).
Cet ouvrage forme les tomes IV et V des Œuvres dramatiques et littéraires de Delisle de Sales.

Nouvelle édition remaniée de Le Vieux de la montagne, publié en 1799.

Qqs défauts et restaurations intérieures.