Lot n° 127

PLUTARQUE. Les Vies des hommes illustres, grecs et romains, comparees l'une avec l'autre. Paris, Vascosan, 1567. 6 volumes in-8, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné aux petits fers, roulette sur les coupes et les coiffes, doublures de...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 1 300 €
maroquin rouge ornées d'une roulette dorée en encadrement, tranches dorées sur marbrure (Reliure de la fin du XVIIe siècle).
Très belle édition de la traduction de Jacques Amyot, dont la première édition avait paru en 1559 chez le même libraire. Le sixième tome renferme les Vies de Hannibal et Scipion l'Africain, avec un titre particulier à la date de 1567. ¶ « Avec Rabelais et Calvin, c'est [Amyot] qui a su donner clarté, logique et vigueur à la langue française. Son influence sur la littérature fut très profonde et on l'appelait le Ronsard de la prose française » (En français dans le texte, n°57). ¶ Exemplaire réglé dans une belle reliure ancienne en maroquin doublé. ¶ Frottements sur les mors et les nerfs, légères traces d'usure sur les plats, deux petits trous dans le plat supérieur du dernier volume, gardes blanches roussies.