Lot n° 128

[PRÉVOST (Abbé)]. Histoire générale des voyages, ou Nouvelle collection de toutes les relations de voyages par mer et par terre, qui ont été publiées jusqu'à présent dans les différentes Langues de toutes les Nations connues. Paris, Didot,...

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : 3 200 €
1749-1789. 80 volumes in-12, demi-basane fauve marbrée, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque).
Première édition in-12 de cette immense compilation encyclopédique, remarquable pour le grand nombre de relations et documents qu’elle offre sur les découvertes dans les deux Amériques. L'édition originale a été publiée en 20 volumes in-4 par le même imprimeur entre 1746 et 1789. ¶ L'illustration se compose d'un frontispice, de 245 cartes, dépliantes pour la plupart, de 346 figures et de 2 tableaux, le tout hors texte. ¶ Collection complète des 80 volumes, parus sur quatre décennies, en reliure uniforme de l'époque, condition rare. ¶ Bon exemplaire malgré de petits manques, frottements, et divers défauts d'usage. ¶ Sabin, n°65403.