Lot n° 130

PROMPTUAIRE des méda[i]lles des plus renommees personnes qui ont esté depuis le commencement du monde. Seconde édition, en laquelle sont adjoustez les personnages plus insignes, depuis survenuz. Lyon, Guillaume Rouillé, 1581. 2 tomes en un volume...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : Invendu
in-4, veau fauve, filet doré, médaillon ovale doré au centre, dos orné de fleurons dorés et filets à froid, tranches lisses (Reliure de l'époque).
Édition la plus complète de ce bel ouvrage de numismatique, parue en 1577 et remise en vente en 1581 avec des papillons à cette date collés sur l'adresse des deux titres. ¶ Elle est illustrée de la suite des médailles dessinée par Georges Reverdy, Corneille de Lyon et d'autres maîtres, ici en cinquième tirage augmenté de nouveaux portraits qui portent le nombre des médailles gravées dans le texte à 956. ¶ Le titre de la première partie est contenu dans un encadrement typographique et orné d'une des marques de l'imprimeur ; celui de la seconde, d'une vignette de Reverdy représentant Moïse recevant la Loi. ¶ Belle reliure aux plats ornés d'un médaillon doré composé d'arabesques et de rinceaux dans un ovale azuré. ¶ Mors et coiffes restaurés, dos un peu fendillé, déchirure sur le titre avec renfort en pied masquant un ex-libris ancien, pâles mouillures. ¶ Baudrier, IX, 385-386 – Brun, 277.