Lot n° 131

PRONTI (Domenico). [Recueil de 48 planches sur cuivre extraites des Nuova raccolta reppresentante i costumi religiosi civili e militari degli antichi Egiziani, Etruschi, Greci e Romani. S.l.n.d. (Rome, fin du XVIIIe siècle)]. In-8 oblong,...

Estimation : 60 / 80
Adjudication : 180 €
demi-percaline verte (Reliure du XIXe siècle).
Plan gravé des thermes de Dioclétien ajouté in fine. ¶ Brochage fragilisé, manques de papier sur les plats. Salissures et rares rousseurs.