Lot n° 91

ANDRÉ GRÉTRY. Lucile comédie en un acte et en vers dédiée à Son Excellence Monseigneur le Comte d’Oultremont [...] représentée pour la première fois par les comédiens italiens ordinaires du Roi le 5 janvier 1769. Paris, aux adresses...

Estimation : 400 - 500 €
ordinaires / à Lyon, M. Castaud.
Titre et 131 pp. de musique gravée.
In-folio, reliure de l’époque, pleine basane, dos lisse orné, pièce de titre maroquin rouge (quelques défauts, petits manques de cuir).
L’une des premières œuvres de Grétry.
Le quatuor vocal « Où peut-on être mieux qu’au sein de sa famille ? » apporta la gloire au compositeur.

La mélodie sera reprise plus tard par Henri Vieuxtemps dans l’adagio de son Cinquième concerto pour violon.