Lot n° 162

[VOYAGES]. Bibliothèque portative des voyages. Paris, Lepetit, 1799-1804. 35 volumes in-18, demi-basane fauve, dos lisse orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 800 €
Réunion de 35 volumes de l'édition originale de cette collection de voyages, à savoir : Bruce. Voyage aux sources du Nil. 8 volumes de texte et un atlas de 22 planches et une carte (une planche est insérée en frontispice du tome I). — Norden. Voyage d'Égypte et de Nubie. 3 volumes de texte et un atlas de 22 planches et une carte. — Cook. Premier voyage. 4 volumes de texte et un atlas de 23 planches et une carte. — Cook. Second voyage. 4 volumes de texte et un atlas de 26 planches et une carte (manque la planche 16). — Cook. Troisième voyage. 4 volumes de texte et un atlas de 21 planches et une carte (manquent les planches 3 bis et 4). — Mac Cartney. Voyage en Chine et en Tartarie. 6 volumes de texte et un atlas de 22 planches et une carte. ¶ Ensemble relié uniformément à l'époque. ¶ Manquent seulement à la présente série les voyages de Barrow et de Tavernier pour qu'elle soit au complet. Frottements à la reliure, avec trous de vers sur quelques dos. Coiffes des tomes 23 et 28 arrachées. Rousseurs et piqûres.