Lot n° 163

WOLFF (Christian). Institutiones juris naturæ et gentium, in quibus ex ipsa hominis natura continuo nexu omnes obligationes et jura omnia deducuntur. Halle-sur-Saale, in officina Rengeriana, 1774. Petit in-8, cartonnage papier caillouté, dos lisse,...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
pièce de titre saumon, tranches jonquille (Reliure de l'époque).
Nouvelle édition latine des Principes du droit de la nature et des gens, célèbre traité de philosophie du droit publié en 1750 dans la même ville saxonne où Christian Wolff était professeur de mathématiques. ¶ Agréable exemplaire dans son premier cartonnage. ¶ Infimes frottements et salissures sur le dos, intérieur roussi.