Lot n° 164

ANDIRAN (Frédérik François d'). Suisse et Savoie. Vues pittoresques. Paris, Veith & Hauser, 1838. In-folio, demi-basane fauve avec coins (Reliure du XIXe siècle).

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : Invendu
Rare suite complète de 25 superbes vues lithographiées en noir et rehauts de blanc sur chine teinté par F. F. d'Andiran, dont le titre-frontispice et deux vues sur une planche, montrant Sion, Sallenches, Genève, Notre-Dame de la Montagne, Meierhof, la Sarine, Chillon, Villeneuve, Lac Léman, Vevay, Saint-Maurice, Bonneville, Fribourg. ¶ Selon Jules Andrieu, cet ouvrage est le premier à employer la technique de la lithographie à deux teintes (Bibliographie de l'Agenais, I, 14). ¶ Reliure très usée, dos renforcé de toile à motif floral. Rousseurs.