Lot n° 166

ARCET (Jean-Pierre-Joseph d'). Recherches sur les substances nutritives que renferment les os. Paris, à la Monnaie des Médailles, Madame Huzard, Béchet jeune, 1829. In-8, demi-basane maroquinée bleu nuit, dos lisse orné en long de motifs dorés,...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
tranches lisses (Reliure de l'époque).
Recueil de mémoires, notes et instructions concernant les expériences menées par l'industriel Jean-Pierre-Joseph d'Arcet sur la gélatine des os et son extraction. ¶ On trouve en particulier dans ce volume : son Mémoire sur les os provenant de la viande de boucherie, dans lequel on traite de la conservation de ces os, de l’extraction de leur gélatine par le moyen de la vapeur, et des usages alimentaires de la dissolution gélatineuse qu’on en obtient, suivi de celui d'Aimé de Marcassus de Puymarin sur l'application de ce procédé à la nourriture des ouvriers de la Monnaie (dont J.-P. d'Arcet était commissaire général) ; puis une Note relative à l'emploi de l'appareil servant à préparer, à l'Hospice de la Charité, mille rations de dissolutions gélatineuses par jour, par M. d'Arcet ; le Recueil de diverses notes relatives à la gélatine extraite des os provenant de la viande de boucherie du même, etc. L'ensemble comprend 5 planches dépliantes gravées sur métal. ¶ Rousseurs.