Lot n° 167

ARGYLL (Famille). – Letters to the Argyll Family, from Elizabeth Queen of England, Mary Queen of Scots, King James VI, King Charles I, King Charles II, and others. From Originals preserved in the General Register House. With an Appendix. Edimbourg,...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : Invendu
(printed by T. Constable), 1839. In-4, maroquin rouge à long grain, double filet doré, bordure foliée et filet simple avec fers d'angles dorés en encadrement, dos lisse orné en long du titre doré dans un cartouche, coupes décorées, roulette intérieure dorée, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Recueil de lettres transcrites et reproduites en fac-similé par Alexander Mac Donald, à la demande du Duc d'Argyll, pour l'usage du Maitland Club. ¶ Envoi autographe signé du duc d'Argyll. ¶ Petits frottements sur les coiffes, les mors et les coins, quelques rares rousseurs.