Lot n° 173

BORY DE SAINT-VINCENT (Jean-Baptiste). Essais sur les Isles Fortunées et l'antique Atlantide, ou Précis de l'Histoire générale de l'Archipel des Canaries. Paris, Baudouin, germinal an xi [1803]. In-4, demi-basane fauve mouchetée, dos lisse orné...

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : Invendu
de fleurons et filets dorés, pièce de titre verte, tranches mouchetées (Reliure pastiche).
Édition originale de ce célèbre ouvrage sur les Canaries. ¶ Elle est illustrée de 7 planches dépliantes de vues et d'histoire naturelle gravées par E. Collin d'après les dessins de l'auteur et de 3 belles cartes dépliantes montrant l'archipel, Ténériffe et une impressionnante géographie conjecturale de l'Atlantide. ¶ Outre les précieuses observations d'un voyageur sur le relief, le climat, la flore, l'histoire et les mœurs de l'archipel, l'auteur livre dans cet ouvrage une intéressante théorie faisant des Canaries l'ancienne Atlantide engloutie ; la peuplade autochtone des Guanches, notamment, témoignerait du niveau de civilisation atteint par les Atlantes. Par ailleurs, indique Chadenat, le volume « contient des recherches intéressantes sur les connaissances que les anciens avaient de l'Amérique, des îles Atlantes, etc. » ¶ Très bel exemplaire dans une reliure à l'imitation de l'époque remarquablement exécutée. ¶ Chadenat, n°4470.