Lot n° 174

[BOTANIQUE]. BONNIER (Gaston) et Robert DOUIN. Flore complète de France, Suisse et Belgique. Neuchâtel, Delachaux & Niestlé ; Paris, Orlhac ; Bruxelles, Lebèque & Cie, s.d. – Table générale. Paris, Orlhac, 1934. 13 tomes en 7 volumes in-4,...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 300 €
demi-percaline gris-vert avec coins (Reliure de l'époque).
Tableau complet de la flore française, suisse et belge par Gaston Bonnier (1853-1922), achevé après sa mort par Robert Douin (1892-1965), qui en publia les tome VII à XII, et illustré de 721 planches en couleurs sur papier couché, dessinées sous la direction de Julie Poinsot. ¶ Chacun des 12 tomes comporte trois parties : le texte, l'illustration en couleurs de toutes les espèces et une table des familles, genres, espèces, et sous-espèces contenus dans le volume. Ils ont été reliés en 6 volumes dans cet exemplaire, qui est bien complet de la table générale, formant un septième volume. ¶ Au total 3346 espèces sont décrites pour 919 genres, faisant de cette flore « le monument magnifique de science botanique » qu'admire le Larousse.