Lot n° 176

[BOTANIQUE]. FÉE (Antoine Laurent Apollinaire). Essai sur les cryptogames des écorces exotiques officinales, précédé d'une méthode lichénographique, et d'un Genera, avec des considérations sur la reproduction des agames. Paris, Firmin Didot...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : Invendu
père et fils, 1824. Grand in-4, demi-maroquin rouge à long grain, dos orné, tranches lisses (Reliure de l'époque).
Étude très complète, illustrée de 33 planches par Poiteau gravées sous la direction de Dumesnil et finement mises en couleurs, une planche en noir et blanc et un tableau dépliant. ¶ Antoine-Laurent-Appollinaire Fée, né à Issoudun (Indre), le 7 Novembre 1789, pharmacien et botaniste distingué, membre de l'Académie royale de médecine et de plusieurs sociétés savantes, a été professeur à l'Hôpital-Militaire d'instruction de Lille. Puis il s'établit à Strasbourg, où il devint directeur du Jardin des Plantes, et enfin professeur et pharmacien en chef de l'Hôpital militaire de cette ville. Il est l'auteur de très nombreux ouvrages tant littéraires que scientifique ; on lui doit ainsi une Flore de Virgile, et une de Théocrite. ¶ Exemplaire bien complet des deux listes de souscripteurs. ¶ Rousseurs.