Lot n° 177

[BOTANIQUE]. LECOQ (Henri). De la préparation des herbiers pour l'étude de la botanique, ou Recueil des moyens employés pour récolter les végétaux, les dessécher et les conserver dans les collections. Paris & Strasbourg, F. G. Levrault, 1829....

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 500 €
In-8, broché, couverture imprimée, non rogné, chemise demi-chagrin vert bouteille et étui bordé modernes.
Édition originale et seule parue de ce rare et excellent manuel. ¶ Précieux exemplaire tel que paru, bien complet de l'herbier original d'exemples desséchés en guise de figures, broché à la suite du texte. ¶ Celui-ci – qui n'était joint qu'à une partie de l'édition – est formé d'un cahier de papier bleu muni d'étiquettes imprimées dans lequel sont conservés une vintaine de spécimens naturels : les exemples de plante entière, feuilles, inflorescences, organes séparés, cryptogames conservés par les procédés détaillés dans le manuel ; mais aussi des modèles de supports et des échantillons de papier, dont 2 feuilles de papier gris et de papier brouillard. Un dernier spécimen a été fixé sur la page de titre du volume, à la manière d'un fleuron typographique. ¶ Exemplaire parfaitement conservé. Insignifiante mouillure sur la couverture, un spécimen à recoller. ¶ Pritzel, n°5123.