Lot n° 310

DESFONTAINES (Pierre). DICTIONNAIRE NÉOLOGIQUE A L’USAGE DES BEAUX ESPRITS DE CE SIÈCLE. Avec l’éloge historique de Pantalon - Phoebus par un avocat de province. Nouvelle édition corrigée et augmentée de plus de deux cent articles, de la...

Estimation : 100 - 200 €
réception de l’illustre messire Christophle Mathanasius à l’Académie Française, d’une réponse de monsieur le doyen de l’Académie, des remarques de Pantalon - Phébéana, ou mémoires, observations & anecdotes au sujet de Pantalon - Phoebus, de deux lettres d’un rat calotin à Citron Barbet au sujet de l’histoire des chats, &c.
AMSTERDAM, LE CENE, 1747.
Un volume, in-12, de 428 pp., pleine reliure de l’époque en veau moucheté.
Dos à 5 nerfs très orné et doré portant une pièce de titre en maroquin rouge, roulette dorée sur les coupes, tranches rouges. Frottements sur la coiffe supérieure et sur un coin.

♦ Ouvrage très curieux et peu courant.