Lot n° 196

GAMBETTA (Léon). Discours et plaidoyers politiques. Paris, Charpentier, 1880-1885. (11 vol.) — Dépêches, circulaires, décrets, proclamations et discours. Paris, Charpentier et E. Fasquelle, 1886-1891. (2 vol.). Ensemble 13 volumes grand in-8,...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 600 €
maroquin brun janséniste, titre et tomaison dorés sur le dos, dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure (Pagnant).
Édition complète des discours de Léon Gambetta, établie à sa demande par Joseph Reinach, son chef de cabinet entre 1881 et 1882, en 11 volumes auxquels s'en joignent 2 autres de dépêches, proclamations et décrets. Décédé le 31 décembre 1882 des suites d'une crise d'appendicite aigüe, l'homme politique ne verra paraître que les 7 premiers. ¶ Un des 75 exemplaires sur hollande avec envoi autographe signé de Gambetta sur le premier tome des Discours : à mon cher et vaillant Léon Cléry, de la première à la dernière heure, toujours. Léon Gambetta. L'ami auquel le chef du gouvernement adresse cet exemplaire est vraisemblablement Léon-Cléry Vacher (1832-1903), député corrézien de son parti, l'Union républicaine, depuis 1876. ¶ Exemplaire très frais, bien relié par Pagnant. Quelques petits frottements à la reliure, néanmoins, et gardes fixes décollées.