Lot n° 197

[GAVARD (Charles)]. Versailles. Salle des croisades. Paris, Ch. Gavard, s.d. 2 parties en un volume petit in-folio, demi-chagrin brun, ornements héraldiques dorés sur les plats, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'éditeur).

Estimation : 120 / 150
Adjudication : 200 €
Rare ouvrage sur la salle des croisades du château de Versailles, illustré de vignettes gravées dans le texte, de 28 planches d'armoiries en couleurs, argent et doré et d'une suite de 32 portraits hors texte des principaux chefs des croisés gravés par divers artistes d'après Blondel, Signol, Decaisne, etc. ¶ Saffroy (n°3635a) indique : « Ouvrage rare, complet des deux volumes » et mentionne une vue de la salle des croisades gravée au trait sur double page qui ne se trouve pas dans cet exemplaire. En revanche, sa collation ne comprend pas la suite des portraits – qui appartiennent pourtant vraisemblablement à l'édition. ¶ Infimes frottements, rousseurs éparses, première garde froissée avec petit manque angulaire.