Lot n° 198

GEOFFROY SAINT-HILAIRE (Étienne). Étude progressives d'un naturaliste pendant les années 1834 et 1835. Paris, Chez Roret, 1835. In-4, bradel vélin rigide, dos lisse, non rogné, couverture (Reliure postérieure).

Estimation : 500 / 600
Adjudication : Invendu
Important ouvrage du fondateur de la zoologie en France, dans lequel, après quelques considérations sur les monotrèmes, classe composée des genres ornithorinque et échidné, ou sur la lactation des cétacés, Geoffroy Saint-Hilaire expose sa « Loi universelle (attraction de soi pour soi), ou clef applicable à l'interprétation de tous les phénomènes de philosophie naturelle ». ¶ Il est illustré de 9 planches dépliantes gravées d'après Werner, Meunier et Maréchal. ¶ Couverture défraîchie contrecollée, quelques taches sur les plats.