Lot n° 199

GIRAULT DE SAINT-FARGEAU (Eusèbe). Guide pittoresque du voyageur en France, contenant la Statistique et la Description complète des 86 départements. Paris, Firmin Didot frères, 1838. 100 livraisons en 6 volumes in-8, demi-basane maroquinée bleu...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : Invendu
nuit, mors sertis d'un filet doré, dos lisse orné en long de motifs rocaille dorés, tranches lisses (Reliure de l'époque).
Édition originale, illustrée de près de 90 cartes dépliantes et 670 vues et portraits hors texte gravés sur acier. ¶ Un mors fendu et petits frottements à la reliure, divers défauts intérieurs sans gravité : rares déchirures et petites rousseurs.