Lot n° 26

[MERCIER (Jacques)] - Livre d'arithmétique fait par le Sr.Jacques Mercier dans la pension du soussigné a Tonneins-Dessus l'année 1763. Gauteron. En français, manuscrit sur papier décoré.

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 1 300 €
France, Tonneins-Dessus (Lot-et-Garonne), daté 1763, 182 ff., complet, sur papier, encre brune, fort bien calligraphié par Gauteron, texte et dessins à la plume rehaussés et aquarellés.

Reliure moderne, plein parchemin souple (couverture se détache du manuscrit).
Dimensions: 232 x 375 mm.