Lot n° 31 B

ORIGINAIRE DE LYON, Abraham GIRARD était abbé commandataire de Chalivoy, abbaye cistercienne au diocèse de Bourges (à Herry, dans le Cher).On a de lui: Triplex philosophia: aristotelica et seria propugnata, nova et amoena problematice agitata,...

Estimation : 1 800 - 2 000 €
Adjudication : Invendu
epicurea et ludicra confutata (s.d.,[1652]).
A la fin de cet ouvrage est indiqué : «Hanc triplicem philosophiam... pro exercitatione publica propugnabit Abrahamus Girard,... in aula collegii Cabilonensis...die julii anni 1652».
Il effectua donc une soutenance publique à Chalons en 1652, au collège jésuite mais il n'était en rien jésuite lui-même si l'on en croit l'inscription. Son père, homonyme, Abraham Girard, fut conseiller du Roi aux conseils, Premier Secrétaire d'Henri II de Bourbon, Prince de Condé, puis trésorier de France en la généralité de Bourgogne. Il épouse Claude Perrault, fille d'Abraham Perrault, maire de Chalons et sœur de Jean Perrault, président de la cour des comptes (on conserve un tableau à Paris, Musée du Louvre de Lucas Franchoys, figurant «Jean Perrault, président de la cour des Comptes et Abraham Girard, son beau-frère». Le fils, Abraham Girard, fut apparemment Seigneur du Thil : l'identité d'Abraham Girard est confortée par la présence d'une inscription dans un ouvrage décrit ci-dessous (Vassan, Scaligeriana, 1666) où l'on trouve au titre les initiales «G.D.T» [Girard du Thil].
À la page 1, le possesseur a profité de la présence d'une lettre isolée A pour inscrire au long: «A. Girard du Thil».
Abraham Girard se constitua une importante bibliothèque, avec des ouvrages d'érudition. Les dates des ex-libris d'Abraham Girard s'échelonnent entre 1658-1670.

•A) ALLACCI (Leone), Leonis Allatii De patria Homeri, Lugduni, Sumptibus Laurentii Durand, 1640.
In-8, 31, 295, 71, [4] p., impression en latin et en grec. Reliure de plein veau brun moucheté, dos à 5 nerfs, dos orné et cloisonné, monogramme dans les entre-nerfs, tranches mouchetées de rouge (épidermures mais bon exemplaire).
Au titre, à l'encre brune: Ex-libris Abrahami Girard 1668.

•B) [CHRYSOSTOMUS (Iohannes)]. [COMBEFIS (François)]. Sancti Joannis Chrysostomi De Educandis liberis liber aureus. Ejusdem Tractatus alii quinque, qua festivi, qua paraeneteci; Severiani Gabalorum Episcopi de Cruce; Basili Seleuciae de S. Stephano, eiusque Reliquis Zachariae, Hierosolymorum Antistitis, ad suae plebis reliquias
R. P. Francisco Combefis,... interprete, Parisiis, Sumptibus Antonii Bertier, 1656.
In-8, 8 ff., 410 pp. et 3 ff. n. ch., texte grec et la traduction latine en regard, sur deux colonnes. Reliure de plein veau raciné, dos à 4 nerfs, fleurons dorés dans les entre-nerfs, titre doré, double filet doré en encadrement sur les plats (quelques épidermures mais néanmoins bon exemplaire).
Edition princeps établie par François Combéfis (1605-1679) du De educandis liberis de Saint Jean Chrysostome. “The editio princeps, based on the sole testimony of the Parisinus,appeared in Paris in 1656. It was the work of the Dominican scholar, François Combefis, who added a Latin translation. The tract was, however, not included in collected editions of Chrysostomus's works because its authenticity was questioned, and so it was not until 1914 that a new edition of the Greek text was brought out by Franz Schulte.” (Max Laistner, in Christianity and Pagan Culture in the Later Roman Empire, 1951).
Au titre, à l'encre brune: Ex-libris Abrahami Girard 1669. Cote au verso de la première garde de papier: «Ph & H no. 98».

•C) [COMENIUS (Johann Amos)]. [DUEZ (Nathanael)].
I. A. Comenii Ianua aurea reserata quatuor linguarum, sive Compendiosa methodus
Latinam, Germanicam, Gallicam & Italicam linguam perdiscendi, sub titulis centum, periodis mille comprehensa, & vocabulis bis mille ad minimum aucta; cum quadruplici indice, a Nathanaele Dhuëz, in idioma Gallicum & Italicum traducta, Lugd. Batav. [Leiden], Ex officina Elseviriorum, 1644.
In-8, [24], 321 pp. + tables et index, impression sur deux colonnes, ouvrage quadrilingue, textes en latin, allemande, italien et français. Reliure de pleine basane havane, dos à 4 nerfs, fleurons dorés dans les entre-nerfs, titre doré, double filet doré en encadrement sur les plats (quelques épidermures et frottements mais néanmoins bon exemplaire).
Au titre, à l'encre brune: A. Girard 1650

•D) [CHRYSOSTOMUS (Iohannes)]. [HENTEN (Iohannes)].
Commentaria in sacrosanta quatuor
Christi evangelia ex Chrysostomi..., Paris, excudebat
Jean David apud Jean Foucher, 1547.
Au colophon: «Parisiis, excudebat Ioannes David in via nova divae Genovefes, sita in suburbiis beati Marcelli, anno ab incarnate domino, MDXLVII» [Paris, Jean David, 1547]. Reliure de plein veau brun, dos à 5 nerfs cloisonnée et fleuornné (épidermures mais exemplaire sain).
Tome isolé. Vol. II seul. French Books, 70093.
Jean David imprimait pour Jérôme Marnef, pour Mathurin du Puys, Oudin Petit et Jean Foucher et avait son imprimerie au faubourg
Saint-Marcel dans la rue Neuve Sainte-Geneviève.
Au titre, à l'encre brune: A. Girard 1662

•E) [THEOPHYLACTUS]. Theophylacti Bulgarorum archiepiscopi Compendiaria in Habacuc, Ionam, Nahum & Osee prophetas enarratio, D. Ioanne
Lonicero interprete. Antuerpiae, in aedibus Ioan.Stelsii, Anno 1564 ([Antuerpiae]: Typis Ioan. Graphei, [1564]). Tome isolé. Pars III. Titre ci-dessus précédé d'une partie de Theophylacti ... In omnes divi Pauli apostoli epistolas enarrationes / ex vetustissimo greco codice iam recens per Philippum Montanum Armentarianum recognitae & infinitis pene locis emendatae..., Antverpiae, in aedibus Ioan. Stelsii, 1564 ([Anversa]: typis Ioan. Graphei). Il manque les pp. 394-674. Sont reliés ici les pp. 675-784.
Reliure de pleine basane brune mouchetée, dos à 5 nerfs cloisonnée et fleuronné (épidermures mais bon exemplaire).
Au titre, à l'encre brune: Ex-libris Abrahami Girard 1662.

•F) [CASSIODORUS]. M. Aurelii Cassiodori senatoris V.C. Opera omnia quae extant, ex fide manuss.
auctiora & locupletiora, collatis etiam exemplaribus tam veteribus quàm recèns excusis. Cum indice rerum et sententiarum scitu notatuque digniorum.
Tomus primus, Parisiis, apud Marcum Orry, via Iacobaea, sub insigni leonis salientis, 1600.
Tome premier seul. Plein veau moucheté, dos à 5 nerfs, cloisonné et fleuronné. Bon exemplaire.
Au titre, à l'encre brune: Ex-libris Abrahami Girard 1661.

•G) [DONALDSON (Walter)]. Synopsis oeconomica, authore G. Donaldsono scoto britanno, Abredonensi, I. C..., Parisiis, 1620.
In-8, [16] - 417 pp. + [14] ff. d'index et tables. Plein vélin, dos lisse (ouvrage fatigué, mouillures et galeries de vers).

•H) RAYNAUD Théophile.- O parascevasticum, septiduanis antiphonis majoribus natale Christi antecurrentibus praefixum...Accessere ob argumenti utrobique tenuis affinitatem minutalia sacra quibus deprehenditur litera, syllaba, apex... quanti sint ad Scripturae intelligentiam, Theophilus Raynaudus...singula suis... P. Fourmy, 1661. In-4; veau granité, dos à nerfs orné. 4 ff. et 248 pp. et 3 ff. d'index. Chiffres entre les mors.
Quelques piqures. Petit manque au coin supérieur de la coiffe.
Ex-libris manuscrit Abraham Girard.

▬ Joint :
•RESENDE (Andre) .- Antiquitatum Lusitaniae Et De Municipio Eborensi Lib. V. Orationes Item, Epistolae Historicae & Poemata
Omnia. Ab Amico Collecta, Nunc Primum Ed... Coloniae Agrippinae 1600. Petit in-8; vélin surjeté de l'époque 5 ff.nch. et 346 pp. 2 ff.
d'index.
→ A la suite: Epistolae historicae P. 123 à 304.
Puis Narration rerum gestarum in India a lusitanis... 13 ff. Petit trou sur le premier plat.

▬Ex-libris manuscrit :
• Abraham Girard.

▬ JOINTS Ouvrages sans ex-libris, mais sans doute provenant de la bibliothèque d'Abraham Girard.
• [BIBLE]. Pauli apostoli epistolae..., Lutetiae Parisiorum, excudebat Antonius Vitré [seconde partie de Novum Jesu Christi Testamentum vulgatae editionis Sixti V. pont. max. jussu recognitum, et Clementis VIII. auctoritate editum, Parisiis, excudebat Antonius Vitré. M.DC.
XLIV].
Seconde partie seule. Reliure de plein veau glacé havane, dos à 5 nerfs, fleurons dans les entre-nerfs, double filet doré sur les plats (taches ou imperfections aux plats mais bel exemplaire). Bibles.
Paris. 4458.
• [VASSAN (Nicolas)]. Scaligeriana, sive Excerpta ex ore J. Scaligeri per F. F. PP. [fratres Puteanos], Genevae: apud P. Columesium, 1666
Au titre les initiales «G.D.T» [Girard du Thil]. A la page 1, le possesseur a profité de la présence d'une lettre isolée A pour inscrire: «A. Girard du Thil».
• COUSTEAU ou COUSTAU (Pierre). Petri Costalii Pegma, cum narrationibus philosophicis, Lugduni: apud Matthiam Bonhomme, 1555, [16] - 336 pp. + 8 pp. d'index, 95 figures gravures in-texte.
Reliure de plein veau fauve, décor à froid sur les plats (reliure fatiguée, dos accidenté, manque de cuirs, traces d'inscriptions sur le plat supérieur; feuillets avec quelques galeries de vers, quelques manques de papier).
Rare édition originale de la version latine de cet ouvrage d'emblèmes orné de bois à pleine page dans de jolis encadrements et dans le texte attribués à Pierre Eskrich. Le Pegma est l'exemple type du recueil d'emblèmes moraux fondés sur le système de l'emblema triplex. Chaque emblème est suivi d'une «narration philosophique », commentaires érudits sur le sens moral et philosophique de l'illustration. D'après Châtelain, «C'est ici la première apparition dans un recueil d'emblèmes moraux de ce commentaire ou «narration » appelé à devenir un élément régulier du système d'emblema triplex».
• SIMLER (Josias). Vallesiae descriptio libri duo. De alpibus commentarius
Iosia Simlero auctore, Tiguri excudebat [Zürich], Ch. Froschoverus, 1574, [8] - 151 - [1] ff. Plein parchemin (reliure et intérieur fatigués; reliure courte (réemboîtage ?)).
• [MANUSCRIT]. Compendium philosophiae secundum theses distributum...[relié en fin de volume]: Theses ex universa philosophia selectae...Has propugnabit Carolus Gassendus..., die mensis Iulii 1652. France, sans date (XVIIe s.). Plein maroquin fauve, dos à 4 nerfs orné de fleurons, simple filet doré en encadrement sur les plats.
France, s.l.n.d. (XVIIe s.), 113 ff. (suivis de ff. 114-122). Peau de mouton retournée, dos à 4 nerfs, simple filet doré en encadrement sur les plats.
•[MANUSCRIT]. Enchiridion sive dactylotheca oratoria...France, s.l.n.d. (XVIIe s.), 32 ff. Plein vélin souple.

▬JOINT :
• Lettre adressée à Abraham Girard à Givry, bi-feuillet.

▬ LIVRES PROVENANT DE LA BIBLIOTHÈQUE D'ABRAHAM GIRARD, ABBE COMMENDATAIRE DE CHALIVOY (1635-1693)