Lot n° 3

[AVIATION]. [MICHELIN (André et Édouard)]. Notre avenir est dans l'air. S.l.n.n., 1er février 1912. In-8, bradel demi-toile grise, couverture illustrée (Reliure de l'époque).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 400 €
Intéressante brochure sur l'aéronautique éditée par les frères Michelin. Carte de visite d'André Michelin jointe, contrecollée au premier contreplat. De la bibliothèque du scientifique et aérostier Gaston Tissandier (1843-1899).

▬ On joint :
• TINSEAU (Léon de). En Norwège. Paris, Boulanger, s.d. In-24, demi-maroquin bleu à long grain, filets dorés, dos lisse orné, tranches dorées sur témoins, couverture et dos (Reliure de l'époque).
Envoi autographe signé et carte autographe jointe de la photographe Jeanne de Savigny de Moncorps, intéressante figure du féminisme de la Belle Époque, à Gaston Tissandier.
Dos légèrement passé, menus frottements.