Lot n° 45

[PRÉVOST (Antoine-François)]. Historische beschryving der reizen. La Haye, Pieter de Hondt, puis Amsterdam, veuve S. Schouten e.a., 1747-1767. 21 volumes in-4, vélin rigide, dos lisse, tranches mouchetées (Reliure hollandaise de l'époque).

Estimation : 3000 / 4000
Adjudication : 2800 €
♦ Première édition hollandaise de cette célèbre compilation de voyages, traduite sur l'édition française publiée concurremment par Pieter de Hondt.

→ « Cet ouvrage, véritable encyclopédie des voyages, est la base indispensable de toute bibliothèque américaine » (Chadenat).

L'illustration comprend un portrait de l'auteur en frontispice et 560 planches hors texte, dont plus de 220 dépliantes, parmi lesquelles 365 vues et figures, gravées par Jacobus van der Schley et d'autres, et 195 plans et cartes.

Le vingtième tome est orné, en outre, de 27 portraits dans le texte des gouverneurs généraux de la Compagnie néerlandaise des Indes orientales.

♦ Très bel exemplaire en vélin hollandais de l'époque.

▬ De la bibliothèque du collège Hageveld, près de Haarlem, avec cachets sur les gardes.

Manquent deux cartes, la Kaart van de klesten van Frankryk en Spanje et la Mappemonde.

Sabin, n°65405 – Tiele, n°103 – Landwehr, VOC, n°267 – Chadenat, n°1188 (pour l'édition originale).