Lot n° 104

TILLY (Henri de). Ascensions aux cimes de l'Etna et du Mont Blanc. Genève, Berthier-Guers, de Chateauvieux, Pelletier, 1835. In-8,

Estimation : 400 / 500
Adjudication : Invendu
broché, couverture imprimée.

Édition originale recherchée du récit d'un voyage en Sicile avec l'ascension de l'Etna et de la première ascension du Mont-Blanc par un Français (pp. 33-114).

Elle est ornée de deux jolies vues lithographiées hors texte d'après Siméon Fort ; l'une d'elles montre l'escalade du rocher des grands mulets.

Les deux dernières pages continnent la liste des points les plus élevés de la vallée de Chamonix.

Rousseurs, dos abîmé avec petits manques.

▬ On joint :
• [DUCOMMUN (Jules César)]. Une excursion au Mont-Blanc.
Genève et Bâle, H. Georg, 1859.
In-8 de 32 pp., broché.
Seconde édition, ornée de trois jolies planches de Francis Chomel montrant des scènes d'ascension et d'arrivée au refuge.
Un coin de la couverture réparé à l'adhésif, quelques piqûres.
Perret, nos 4274 (Tilly) et 1417 (Ducommun).