Lot n° 110

CARTE de la Russie européenne en LXXVII feuilles. Paris, Dépôt général de la Guerre, 1812.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 750 €
21 (sur 77) parties entoilées et repliées (350 x 240 cm au total), conservées dans deux boîtes de l'époque.

Un tableau d'assemblage et les parties A4 à A10, B4 à B10 et C4 à C10, représentant à la limite nord le Golfe de Finlande jusqu'à la ville de Vetlougha, et à la limite sud la ville d'Hermanstadt juqu'aux terres à l'est de la mer d'Azov.

Quelques rousseurs.