Lot n° 112

[CRIMÉE]. Recueil de vues de villas lithographiées [v. 1830]. In-4 oblong,

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 600 €
bradel cartonnage de papier marbré.

Collection de seize vues de villas et édifices de Crimée, lithographiées en noir par Franz Wolf (10) ou par Paul Gauci d'après Maurer (6) :
église à Massandra, maison de M. Nariskin à Simeis,
maison du Comte Worozow à Yoursouf,
Aloubka, maison d'intendant à Massandra, etc.

Ex-dono manuscrit à MM. Sieveking, à Marseille, de la part de J. Reschke, à Odessa.

Pâles mouillures marginales.