Lot n° 115

DÉMIDOFF (Anatole de). Voyage dans la Russie méridionale et la Crimée par la Hongrie, la Valachie et la Moldavie, exécuté en 1837. Paris, Ernest Bourdin & Cie, 1840. Grand in-8,

Estimation : 400 / 500
Adjudication : Invendu
chagrin bleu nuit, double filet à froid, large plaque rocaille dorée, armoiries dorées au centre, dos lisse orné d'une plaque rocaille dorée en long, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale.

L'illustration d'Auguste Raffet, en premier tirage, se compose d'un portrait du tsar Nicolas Ier en frontispice, de vingt-trois planches hors texte sur chine appliqué et d'une quarantaine de vignettes dans le texte, le tout gravé sur bois.

♦ Exemplaire bien complet de la préface et du feuillet de musique, qui manquent souvent, dans la reliure d'éditeur aux armes impériales de Russie réalisée par Boutigny.

Corps d'ouvrage remboîté, gardes renouvelées.
Mouillure sur les premiers feuillets, quelques rousseurs.

Vicaire, III, 165-166 – Brivois, 119-120.