Lot n° 138

[BROWN (Robert James Reid)]. Life’s Echoes by ’Tis True ! A Possible Elucidation of the Mysteriously Cryptic Tessellations made mostly by Byron, Fitzgerald and others from Omar Qayyam’s Rubaiyat. [Paris, Groves et Michaux, 1926]. In-4,

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 350 €
demi-toile bleue, couverture imprimée de l'éditeur portant deux monogrammes formant Omar avec la date 1123 et Qayyam avec la date de 1923 (Reliure de l'éditeur).

► Rare et mystérieuse version du Rubaiyat d'Omar Qayyam, illustrée par de nombreuses reproductions de miniatures persanes, photographies, croquis anciens et divers documents comme un fac-similé d'une lettre d'Edward Fitzgerald.

Elle fut composée et publiée de façon privée par Robert J. R. Brown (Inde centrale 1863 - Londres 1930), colonel de l'armée indienne s'étant retiré à Houilles au début des années 1920. La diffusion de l'ouvrage se fit principalement à Paris chez l'auteur et chez les éditeurs Groves et Michaux.

Tirage à 600 exemplaires, celui-ci sur papier d'Arches, le n°65.

Ouvrage déroutant par sa composition : le titre est au milieu du volume, sur la dernière page numérotée (128), et suivent deux parties (pp. 1-62 et pp. 63-127) reliées de part et d'autre du titre et se lisant de droite à gauche. La justification se trouve quant à elle sous l'illustration de la page 127. Toile du dos passée.