Lot n° 142

CHARDIN (Jean). Voyages en Perse, et autres lieux de l’Orient. Atlas. Paris, Le Normant, 1811. In-folio,

Estimation : 600 / 800
Adjudication : Invendu
cartonnage beige, étiquette imprimée sur le premier plat (Reliure de l'époque).

Atlas seul, renfermant un portrait de Chardin gravé par Macret d'après Loggan, une grande carte repliée dressée par Lapie et 63 planches gravées contenant 81 vues, costumes, plans, bas-reliefs, etc., dont 9 dépliantes.

Exemplaire dans son cartonnage d’attente d’origine.

Manque le dos, frottements sur les plats.
La grande carte a été imprimée sur papier vergé, le reste est sur papier vélin.