Lot n° 11

VAVASSEUR, Ecole française de la fin du XVÜIe/début du XIXe siècle. Marie-Adélaïde-Clotilde-Xavière de France (1759-1802). Important buste en biscuit, représentant la reine de Sardaigne-Piémont, sœur des rois Louis XVI, Louis XVIII et...

Estimation : 4000 / 6000
Adjudication : Invendu
Charles X, d'après un modèle du XVIIIe siècle par la Manufacture royale Sèvres. Très bon état. Travail dans le goût de Sèvres du XIXe siècle, signé au dos « Vavasseur », d'après un original du XVIIIe siècle. H. : 71 cm - L. : 40 cm.