Lot n° 122

ROUSSEAU (Jean-Jacques). Œuvres complètes. Paris, Chez P. Dupont, 1823-1826. 22 vol. in-8, demi-basane verte (dos insolés). Manque le dernier volume formant la table générale. Provenance : Fonds issu de l'union de Louise Giroux, fille d'André...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 60 €
Giroux, et Gustave Hippolyte Rouland, fils de Gustave Rouland (Ministre de l'Instruction publique et des cultes sous Napoléon III), puis par descendance.