Lot n° 159

[Dessins]. Album de dessins. Album in-folio, demi percaline brune, dos muet, comprenant 35 pièces du XIXe siècle, montées ou volantes, à l'aquarelle, encre, lavis ou crayon. La plupart exécutés par Gabrielle de Palys et datées, et dont 2...

Estimation : 800 / 1200
Adjudication : Invendu
signés d'Alexandre de Palys. Dont 5 grandes aquarelles de fleurs et fruits, et de nbr. vues de paysages non localisés mais très probablement de Bretagne.
On joint qq. gravures.