Lot n° 259

[Livre illustré du XVIe siècle]. [École de Salerne]. De conservanda bona valetudine opusculum scholae Salernitanae, ad regem Angliae, cum Arnoldi Novicomensis, … brevissimis ac utilissimis enarrationibus, denuo recognitis & auctis per Ioan....

Estimation : 300 / 500
Adjudication : 680 €
Curionem & Iac. Crellium. Franc[furt], apud Chr. Egenolphum, 1554. In-8 [sign. *8, A-Z 8, a4], [8] -183-[5] f. (dont le titre en rouge et noir), 68 vignettes gravées sur bois dans le texte (dont une à pleine page tirée en rouge et noir), parchemin de réemploi du XVIIIe siècle, avec musique notée en rouge et noir, dos lisse, pièce de titre manuscrite sur parchemin, tranches mouchetées rouges (trous soigneusement comblés au titre affectant qq. lettres au v°, bruniss. modérées, mouill. très pâles dans les marges à la fin ; une gravure p.23 ôtée, tache d'encre aux 2 f. précédents mais texte lisible).
Édition qui se distingue par son abondante illustration, dont les gravures semblent provenir de plusieurs ateliers. (VD16, R 560).
On trouve, relié à la suite : - WINTER VON ANDERNACH (Johann). De victus et medicinae ratione, cum alio tum pestilentiae tempore observanda commentarius. Argentorati, per V. Rihelium, 1542. In-8, [40] f. (sign. A-E 8), marque l'imprimeur gravée sur bois au v° du dernier f. (lac. restaurée en marge du titre, les textes en marge lég. réduits par le relieur).
(VD 16, W 3548 ; USTC, 629757).