Lot n° 326

GUERIN (Léon). Histoire de la marine contempraine de France. Paris, Adolphe Delahays, 1855. Grand in-8, chagrin rouge, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, caissons ornés (leg. frottements, rares rousseurs). Provenance : Fonds issu de l'union...

Estimation : 30 / 50
Adjudication : 20 €
de Louise Giroux, fille d'André Giroux, et Gustave Hippolyte Rouland, fils de Gustave Rouland (Ministre de l'Instruction publique et des cultes sous Napoléon III), puis par descendance.