Lot n° 11

Claude- Henri de Fusée de VOISENON - 1708 - 1775 - « La Plaisanterie de campagne : comédie en un acte en vers libres ». Manuscrit autographe. [Vers 1755 - 1756]. 28 p. sur 12 f. in-4 montés sur onglets, demi- maroquin bleu nuit à coins,...

Estimation : 1 200 - 1 800 €
Adjudication : 1 400 €
dos à nerfs, tête dorée (reliure de la fin du XIXe siècle).

♦ Manuscrit autographe corrigé d’une courte comédie que l’Abbé de Voisenon composa semble- t- il avec Charles- Simon Favart (1710- 1792) auquel elle est traditionnellement attribuée.
Jouée sous différents titres (L’Amant jardinier en 1755 à Bagatelle, à l’occasion du mariage de Cécile de Monconseil avec le comte de la Tour du Pin, L’Amant jardinier, ou les Amusements de la campagne, le 7 juin 1756 au Théâtre- Italien), elle fut mise en musique par François- André Philidor en 1769 et représentée sous un nouveau titre : L’Amant déguisé, ou le Jardinier supposé.

Reliure légèrement frottée ; dos passé