Lot n° 14

Edgar Allan POE, Stéphane MALLARMÉ & Édouard MANET 1809 - 1849 - 1842 - 1898 - 1832 - 1883 - Le Corbeau, The Raven : poëme. Paris, Richard Lesclide, 1875 Grand in-folio (couverture : 55,3 x 40,3 cm) de [10] f. de papier et [1] f. d’ex-...

Estimation : 40 000 - 60 000 €
Adjudication : 50 600 €
libris sur simili- parchemin (26,1 x 29,2 cm), en feuilles, couverture de simili- parchemin illustrée sur le premier plat.

♦ Édition originale de la traduction par Stéphane Mallarmé du célèbre poème d’Edgar Allan Poe, illustrée par Édouard Manet.

L’illustration du peintre accompagnant le poème en version anglaise doublée de la traduction française, comprend 4 grands lavis hors texte à l’encre noire autographique et 2 grandes vignettes en noir (tête de corbeau sur le premier plat de la couverture et corbeau aux ailes déployées sur l’ex- libris).

Un des 150 exemplaires effectivement imprimés sur papier de Hollande (alors que la justification du tirage en annonce 240), avec l’achevé d’imprimer correspondant à l’impression définitive (n° 206, bien signé par Mallarmé et Manet), avec les 4 illustrations tirées sur papier de Chine.

▬ Provenance :
• Ex- libris imprimé et illustrée sur simili- parchemin transparent, comprenant sous le corbeau un envoi autographe signé de Stéphane Mallarmé :
« À Madame Léonie Madier de Montjau / Amicalement et respectueusement » – 1876.
Léonie …

▬ Bibliographie :
• F. Chapon, Le Peintre et le livre (1987), p. 18- 19
• J. Wilson- Bareau et B. Mitchell, « Tales of a Raven. The Origins and Fate of Le Corbeau by Mallarmé and Manet », Print Quarterly, vol. 6, n° 3, sept.
1989, p. 258- 307
• C. Galantaris, Verlaine, Rimbaud, Mallarmé (2014), n° 319

Quelques brunissures et traces anciennes de mouillure aux f. de texte ; quelques accrocs, manques, pliures et déchirures marginales aux 4 grandes illustrations ; importantes traces brunes sur la couverture (correspondant à celles qui sont décrites par Wilson- Bareau et Mitchell pour le premier type de similiparchemin utilisé) ; déchirure au pli central de 2,5 cm en tête et 14,5 cm en queue