Lot n° 36

Blaise CENDRARS & Fernand LÉGER - 1887 - 1961 - 1881 - 1955 - La Fin du monde filmée par l’Ange N.- D. Paris, Éditions de la Sirène, 1919. in-4, bradel papier marbré à rehauts dorés, pièce rouge, couverture et dos (reliure du temps).

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : Invendu
Édition originale illustrée de 22 compositions de Fernand Léger :
2 en noir sur la couverture et 20 coloriées au pochoir dans le texte, dont 3 à double page.

Pour ce deuxième livre de Cendrars illustré par Léger - après J’ai tué publié en 1918 - l’écrivain et l’artiste furent tous deux inspirés par leur goût pour le cinéma.

Tirage à 1225 exemplaires, celui- ci sur papier Registre vélin Lafuma (2e papier).

▬ Bibliographie :
• L. Saphire, Fernand Léger. L’Œuvre gravée, p. 11 et 299 Faux- titre renmargé monté sur onglets ; premier plat de couverture partiellement dérelié ; quelques rousseurs ; reliure un peu frottée avec fente au dos.