Lot n° 40

Henri MICHAUX - 1899 - 1984 - Fables des origines. Paris, Bruxelles, Éditions du Disque vert, [1923]. Petit in-8 broché. Édition originale, publiée en partie à compte d’auteur. ▬ Provenance : • Pierre Mac Orlan (envoi autographe...

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 630 €
signé) ;
• Ancienne collection Paul Lombard.

Quelques rousseurs et légères pliures.