Lot n° 43

André BRETON - 1896 - 1966 - Clair de terre. Paris, [s.n.], 1923. in-4 broché.

Estimation : 2 500 - 3 500 €
Adjudication : 3 200 €

Tirage à 240 exemplaires, celui- ci l’un des 200 sur Offset (non numéroté ; 5e papier) illustrés en frontispice d’une reproduction d’un portrait d’André Breton gravé à l’eau- forte par Pablo Picasso.

▬ Provenance :
• Ex- dono autographe signé de Marcel Noll à Henri Solveen, daté du 20 décembre 1924 :
« Ce qui fait que je vis encore, c’est que je n’ai rien d’autre à opposer à l’éternité que moi- même ».

Illustré d’un dessin (coeur transpercé par une flèche) et d’un portrait photographique du dédicateur en uniforme (tirage argentique contrecollé de 7,3 x 4,8 cm), cet ex- dono composite rappelle les liens que Marcel Noll, proche de Paul Éluard et d’André Breton (« L’Aigrette », un des poèmes de ce recueil, lui est d’ailleurs dédié), tissa à l’époque entre les surréalistes et les collaborateurs des Nouveaux Cahiers alsaciens, notamment Eugène Jolas et Henri Solveen, peintre et poète strasbourgeois.

Anciennes traces de colle correspondant au portrait contrecollé ; quelques pliures angulaires ; couverture légèrement défraîchie avec restaurations.