Lot n° 17

HORACE. Quinti Horatii Flacci. Opera.  Londres, Gul. Sandby 1749. 2 vol. in-8.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 420 €
Maroquin rouge, caissons et pts fleur. dor. au dos, triple fil. dor. sur les plats, coupes filetées, roulette int., tr. dor. (Rel. de l'époque).

Belle impression anglaise ornée de 2 portraits en médaillon au titre, d'une dédicace et d'un portrait du prince de Galles gravés en frontispice et de 35 figures hors-texte de S. M. Müller (Brunet, III, 320).

Bel exemplaire en maroquin du temps.