Lot n° 36

ROJAS (Fernando de). Tragico-media de Calisto y Melibea. En la qual se contienen de mas de su agradable y dulce estilo muchas sentencias filosofales y avisos muy necessarios para mancebos /.../ Tragicomedia de Celestina. Anvers, en casa de Philippo...

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 1500 €
Nucio 1568. In-12 étroit, 122 pp. n. ch.
Veau brun, large décor à froid aux 2 plats et au dos, attaches (Rel. de l'époque).

Avec Don Quichotte, La Celestina, publié anonymement à Burgos en 1499, est le chef-d'œuvre le plus universellement connu de la littérature espagnole.
Le nom de son auteur, avocat juif converti au catholicisme, n'a été connu qu'en 1902.

♦ Intéressante reliure espagnole du XVIe s. habilement restaurée.
L'exemplaire est incomplet du f. O3.