Lot n° 40

TOBIESEN-DUBY (Pierre-Aucher). Recueil général des pièces obsidionales et de nécessité, gravées dans l'ordre chronologique des événements...  A la suite desquelles se trouvent plusieurs Pièces curieuses et intéressantes sous le titre de...

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 300 €
Récréations numismatiques.
Paris, Denure 1786.
In-4.
Veau marbré, aux Armes et au Chiffre couronné de Louis XVI (Rel. de l'époque).

31 planches de médailles, jetons et monnaies frappées à l'occasion des sièges de villes du XVIe au XVIIIe s.
Fente au départ d'un mors à la reliure.