Lot n° 42

VIRGILE. Publii Virgilii Maronis. Bucolica, Georgica et Aeneis, illustrata, ornata et accuratissime impressa. Londres, Knapton, Sandby 1750. 2 vol. in-8.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 500 €
Maroquin rouge, caissons et pts fleur. dor. au dos, triple fil. dor. sur les plats, coupes filetées, roulette int., tr. dor. (Rel. de l'époque).

Portraits en médaillon et 58 figures h.-t.

Bel exemplaire en maroquin du temps.