Lot n° 100

CLADEL (Léon). Six Morceaux de Littérature (eaux-fortes à la plume) interprétés au burin par Félicien ROPS, Frans VAN KUYCK, MOLOCH et LENAIN.  Bruxelles, Kistemaeckers 1880. In-8 en ff. sous chemise cartonnée (cassée).

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 350 €
Édition originale tirée à 126 ex. Les eaux-fortes sont tirées sur japon ancien.

▬ Joint 2 lettres a. s. de Léon Cladel :
• 1 lettre à l'éditeur Kistemaeckers, lui réclamant quelques exemplaires de ce livre : « On veut me faire obtenir un prix à l'Académie et l'on trouve que les Six Morceaux réussiraient n'ayant pas comme mes autres ouvrages des férocités démocratiques, c'est le terme dont on se sert... » (Sèvres, 12 mai 1885, 3 pp. in-12),
• 1 billet à R. Darzens lui demandant l'envoi de 2 numéros de la Jeune France, où figure Guillaumette La Musiquerie.