Lot n° 150

LES MAÎTRES DE L'AFFICHE.  Paris, Librairie Chaix 1898-1899. 2 vol. in-4.

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : 7200 €
Percaline bleue, composition polychrome Art nouveau, signée de Paul Berthon (Reliure éditeur).,
Volumes III et IV, planches 97 à 144 et 145 à 192, soit 96 planches montées sur onglets, plus 3 épreuves des dessins originaux sans le texte au 3ème volume (celui de Chéret manque) et 4 au 4ème volume, les dernières planches avec quelques rousseurs en marge.

Préfaces de Roger Marx.

▬ On joint :
• 2 autres planches sous plexiglass (Chéret, Grand Théâtre de l'exposition et Morning Journal, affiche américaine, pl. 220 et 221).